Организация работы удостоверяющего центра в условиях новых требований законодательства Российской Федерации об электронной подписи

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Вероника Антоновна ГЛАДЫШЕВА
Татьяна Юрьевна ЗЫРЯНОВА

Аннотация

В условиях современности переход на электронный документооборот коснулся
деятельности абсолютного большинства малых и крупных компаний. Государственные структуры, как и представители бизнеса, интегрируют свою деятельность в
быстрорастущую информационную сферу. Легитимность электронного документооборота напрямую зависит от юридического качества процессов применения электронной подписи.
В последние годы многие компании перешли на дистанционный формат работы,
что требовало функционирования безопасной среды оборота информации. Такая потребность, несомненно, способствовала распространению использования электронной подписи.
Никакая сфера не может оставаться статичной в течение длительного периода
времени, поэтому так важно актуализировать законодательство особенно в информационной сфере. Адаптируясь к актуальным направлениям деятельности, законодатель пришел к выводу о необходимости развития и совершенствования организационно–правовой базы удостоверяющих центров.
В статье приводится анализ и систематизация изменений законодательства Российской Федерации в сфере применения электронной подписи за период 2002-2022 гг.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Раздел
Методы и системы защиты информации, информационная безопасность