МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ГРАФА АТАК ДЛЯ ОБЪЕКТОВ КРИТИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Сергей Сергеевич СЕРГЕЕВ
Инна Ильинична БАРАНКОВА

Аннотация

Нарушение информационной безопасности может быть вызвано рядом причин: наличием уязвимостей в операционных системах и приложениях; неправильной настройкой системы контроля доступа; некорректной настройкой аппаратного и программного обеспечения (далее – ПО); наличием уязвимых сервисов и вредоносного ПО. Используя различные комбинации существующих уязвимостей и слабых мест злоумышленники в зависимости от своих целей могут реализовывать самые разные стратегии атак. Эти стратегии могут быть нацелены на различные критически важные сетевые ресурсы и включают в себя многоэтапные цепочки атак. Поэтому для снижения ущерба от таких инцидентов необходимо обеспечить предотвращение и выявление угроз безопасности, защиту от их воздействия и реагирование на них. Для мониторинга систем можно воспользоваться моделированием, позволяющим получить описание системы и впоследствии производить количественные и качественные оценки ее показателей.
В данной работе будут рассмотрены разработанные подходы и рекомендациидля построения графов атак для объектов критической информационной инфраструктуры.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Раздел
Методы и системы защиты информации, информационная безопасность
Биографии авторов

Сергей Сергеевич СЕРГЕЕВ

студент 5 курса по специальности «Информационная безопасность автоматизированных систем», ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38.

Инна Ильинична БАРАНКОВА

доктор технических наук, заведующий кафедрой информатики и информационной безопасности, ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова». 455000, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 38.