СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ УЯЗВИМОСТЕЙ БИОМЕТРИЧЕСКИХ СИСТЕМ РАСПОЗНАВАНИЯ ЛИЦ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Константин Андреевич ДОРОФЕЕВ

Аннотация

В статье рассматриваются современные подходы к решению задачи распознавания лиц, построению биометрических систем идентификации по лицам, а также основные проблемы и уязвимости подобных систем. Особое внимание уделено вопросам безопасности, а также проблемам, связанным с атаками на такие системы: использование подделок, распечатанных фотографий и масок, визуализированных и сгенерированных двумерных и трёхмерных изображений и видео лиц. Рассмотрены современные подходы к решению таких проблем, к противодействию подобным атакам. Также рассмотрены правовые аспекты, приведены законы, регулирующие обработку биометрических данных граждан РФ, и оценены риски атак на биометрические системы.
Основная задача исследования – провести анализ уязвимостей биометрических систем распознавания лиц и указать основные способы устранения этих уязвимостей.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Раздел
Методы и системы защиты информации, информационная безопасность
Биография автора

Константин Андреевич ДОРОФЕЕВ

старший преподаватель кафедры компьютерной безопасности и прикладной алгебры Челябинского государственного университета. 454001, г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129.