МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИСКОВОЙ ПОДСИСТЕМЫ ЭВМ НА ОСНОВЕ ТВЕРДОТЕЛЬНОГО НАКОПИТЕЛЯ В РЕЖИМЕ ЧТЕНИЯ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Евгений Дмитриевич ШАМОНИН

Аннотация

В последнее время отмечается заметное вытеснение традиционных накопителей на жестких магнитных дисках — НЖМД (Hard Disk Drive, HDD) твердотельными носителями — ТТН (Solid State Drive, SSD), построенными на основе интегральных микросхем (ИМС) flash-памяти не только из сегмента персональных компьютеров, но и из сегмента центров обработки данных (ЦОД). Это происходит по следующим причинам [1]:
• конечное снижение суммарной стоимости закупки плюс стоимости эксплуатации за счет снижения энергопотребления на 60% (для каждой стой-ки, в которой заменили устройства);
• повышение производительности системы хранения данных (СХД) на основе ТТН в 40 раз по сравнению с СХД на основе НЖМД;
• более высокой надежности ТТН, интенсивность отказов которых в 4/10 раз меньше, чем у НЖМД, что объясняется, в первую очередь, отсутствием у ТТН подвижных механических частей.
В криминалистической практике применительно к машинным носителям информации (МНИ) решаются две основные задачи. Это либо копирование содержимого носителя (полное или выборочное) с последующим исследованием копии на предмет наличия криминалистически значимой информации, либо поиск какой-либо конкретной информации (контекстный поиск) непосредственно на целевом машинном носителе информации с возможным последующим ее копированием.
Таким образом, как в первом, так и во втором случае основным режимом работы целевого МНИ будет чтение.
Моделирование функционирования твердотельного накопителя в режиме чтения на основе информации о модели накопителя (а, следовательно, и спецификации устройства) позволит оценить время, необходимое для получения полной копии содержимого ТТН.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Раздел
Системный анализ, управление и обработка информации
Биография автора

Евгений Дмитриевич ШАМОНИН

кандидат технических наук, доцент кафедры алгебры и фундаментальной информатики, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. 620002, Уральский федеральный округ, Свердловская область, Екатеринбург, ул. Мира, 19