МЕТОД АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПОСТРОЕНИЯ ГРАФА ЗНАНИЙ СВЯЗНОСТИ ФОРМАЛЬНЫХ МОДЕЛЕЙ НОРМ И ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Артём Владимирович МАНЖОСОВ
Ирина Павловна БОЛОДУРИНА

Аннотация

В последние десятилетия объем накопленной человечеством информации увеличился невероятно. Люди придумывают всё более оптимальные способы для систематизации, совместного использования и анализа большого объема данных с помощью традиционных алгоритмов и структур данных, но при этом они не предусматривают анализ естественного языка и зачастую не используют семантические связи.
Исходя из этого, назрела необходимость в таком анализе и представлении информации, которые позволяли бы с одной стороны хранить огромное количество объектов и отношений между ними, а с другой – предоставляло высокоскоростной доступ большому количеству пользователей к хранящимся данным, и, кроме того, сохраняло семантику. Одной из самых эффективных структур данных, позволяющей решать подобные задачи, являются графы и базы знаний, которые относительно недавно появились и стали предметом исследований в последние годы.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Раздел
Методы и системы защиты информации, информационная безопасность
Биографии авторов

Артём Владимирович МАНЖОСОВ

аспирант кафедры прикладной математики Факультета математики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет». 460018, Оренбург, пр. Победы, 13.

Ирина Павловна БОЛОДУРИНА

профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой прикладной математики Факультета математики и информационных технологий Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет». 460018, Оренбург, пр. Победы, 13.