ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ПРИМЕРЕ КИБЕРФИЗИЧЕСКИХ СИСТЕМ

##plugins.themes.bootstrap3.article.main##

Влада Михайловна ЖЕРНОВА

Аннотация

В статье поднимается вопрос о соотношении объектов, развитие и использование которых, формируют новые элементы системы информационного права. К их числу относятся киберфизические системы, интернет вещей, искусственный интеллект и роботы. Законодательство относительно таких объектов развивается неравномерно, причем с упором на частные технологии, а не на систему в целом. В статье поднимается вопрос о необходимости усиления позиций нормотворчества относительно именно киберфизических систем, поскольку они включают различные возможные технологии и обладают возможностью формирования правоотношений
относительно себя, но, в то же время, синергитически являются более мощным и важным объектом, нежели популярные на сегодняшний день роботы и искусственный интеллект. В исследовании приводится схема отношений множеств элементов интернета вещей, искусственного интеллекта, робототехники и киберфизических систем, что предполагает вывод о том, что объекты за исключением последнего, являются частными случаями для создания норм правового регулирования, а киберфизическим системам необходимо уделять большее внимание.

##plugins.themes.bootstrap3.article.details##

Раздел
Организационно-техническая и правовая защита информации
Биография автора

Влада Михайловна ЖЕРНОВА

кандидат юридических наук, доцент кафедры защиты информации, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет). 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76.